Art of Hosting

El arte del liderazgo participativo

Contacta al AoH

Aquí hay un mapa y lista de practicantes que facilitan el Art of Hosting en su región, quien le pueden cantactar para darle más información.

Ver más grande Aoh Contactos 

AFRICA

Egypt Mohamed el Mongy  mmongislav@yahoo.com Ulrike von Ruecker  uvonruecker@gmail.com Kenya Judith Stemerdink-Herret aohinkenya@gmail.com Bikundo Onyari bikush@gmail.com Southern Africa Marianne Knuth marianneknuth@me.com

ASIA

Japan Bob Stilger  bobstilger@me.com Yurie Makihara  yurieinthesky@gmail.com Singapore Natasha Dalmia  natashadalmia@gmail.com

EUROPA

Austria Holger Heller  office@hheller.at Ursula Hillbrand  ursula.hillbrand@bregenzersalon.eu Martin Buechele  martin.buechele@gmail.com Styria Rainer von Leoprechting  rainerleo@gmail.com Lena Maria Jacobsson  lenamjac@gmail.com Vorarlberg/Bodensee-Region (Lake Constance cross-boarder region) Hellrigl Manfred  Manfred.Hellrigl@vorarlberg.at Belgium Ria Baeck  aohbelg@gmail.com Bulgaria Anton Valkov   valkov.anton@gmail.com Croatia (South-east europe) Miljenka Plazonic Bogdan  miljenka.plazonic@sestioblik.hr Jasmina Lukacevic   jasmina.lukacevic@sestioblik.hr Denmark David Reis  davidreis@me.com Estonia/Baltic Piret Jeedas  piret@ruumiloojad.ee EU institutions based in Brussels – European Commission: Helen Titchen-Beeth  helen.titchen.beeth@mac.com Ursula Hillbrand  ursula.hillbrand@bregenzersalon.eu Waltraud Heller, European Agency for Fundamental Rights, (based in Vienna) waltraud.heller@fra.europa.eu Finland Ville Keranen  ville@banana.fi France Nancy Bragard   n.bragard@free.fr Germany Frankfurt and mid-West Germany Nina Nisar  nina.nisar@googlemail.com Kiel/Hamburg and North Germany Frauke Godat  frauke.godat@gmail.com Munich and South Germany Thomas Jäger Thomas.Jaeger@naturalconsult.de Sabine Soeder sabine@cocreativeflow.com Greece Maria Scordialos  maria.scordialos@virgin.net Odysseas Velentzas info@processmakers Hungary Ágota Éva Ruzsa  ruzsa.agota@dialogos.hu Italy Valentina Catena  valentina.catena@gmail.com Luxemburg Dirk Stockmans  dirk.stockmans@gmail.com The Netherlands Tatiana Glad info@engagency.nl Tijmen Rümke tijmenrumke@gmail.com Norway Oddne Dahle Lægreid  Oddnedl@gmail.com Lise Hannevig   Lise@teamwork.no Scotland Pamela Galbraith  pamelagalbraith@yahoo.co.uk Gordon Carmichael gacarmichael@me.com Slovenia Marjeta Novak  marjeta.novak@humus.si Spain Ana Arrabe  ana.arrabe@eus3.es Soledad Pons soleponscaruso@gmail.com Mariana Ruiz de Lobera mariana@somosmas.org Sweden Kasja Balkfors   kajsa.balkfors@gmail.com Switzerland Caroline Rennie  rennie@ren-new.com Turkey Filiz Telek  filizatbaraka@gmail.com United Kingdom Linda Mitchell  linda@lindajoymitchell.org.uk Sarah Whiteley sarahlouisewhiteley@gmail.com

AMERICA LATINA

Argentina/Uruguay Cecilia Soriano y Martín Castro  contacto@conversacionesparatodos.com Brazil Tamara Rezende de Azevedo  tamara.azevedo@cocriar.com.br Marina Minari  maminari@gmail.com Curitiba Heloisa Gappmayerr Biscaia  heloisa@coiris.com.br Chile Pablo Villoch  pablo@glocalminds.com Colombia Rowan Simonsen  rowan@kaospilot.dk Jennifer Trujillo Obando  jennifer.trujilloobando@gmail.com Mexico Aerin Dunford  aerin@berkana.org Yeyo – Sergio Beltrán Arruti  yeyoenoax@gmail.com Paraguay Maria Glauser  mglauser@gmail.com

MEDIO ORIENTE

Afghanistan Mahmood Nisar  m_nisar@gmx.net Iran and United Arab Emirates Kamyar Houbakht  kamyar@danceofunity.com Israel Danny Gal  dannygal05@gmail.com Sarah Bechor  sara@mentors-group.com Anat Kaplun  kaplun.anat@gmail.com

NORTE AMERICA

CANADA Alberta Beth Sanders Beth@poulus.ca Margaret Sanders margaret.mindsprings@gmail.com Hugh Sanders hugh.mindsprings@gmail.com Katharine Weinmann panache@interbaun.com East coast/Nova Scotia Tim Merry  tim@myrgan.com Kathy Jourdain  kathy@shapeshiftstrategies.com Sera Thompson  sera.thompson@gmail.com Rachel Caroline Derrah  rcderrah@gmail.com Sophia Horwitz  sophiahorwitz@gmail.com Ontario Lauri Prest  lauri.prest1@gmail.com Manitoba Heather Plett   heather@heatherplett.com Dianne McCoy  dmccoy@mymts.net Quebec Samantha Slade  sam@percolab.com Michelle Holliday  michelle@cambiumconsulting.com Marcela Urteaga  marcela@imixcocreation.com Western Canada/British Columbia Caitlin Frost  caitlin.frost@gmail.com Chris Corrigan  chris.corrigan@gmail.com Pawa Haiyupips  pawa.haiyupis@gmail.com Salish Sea David Stevenson  adavidstevenson@gmail.com Saskatchewan Trevor Maber   mabert@yahoo.com USA East Coast – New York NY/NJ Region Art of Hosting  nycaoh@gmail.com Kelly McGowan  kelly@goingupstream.net Nancy Fritsche-Eagan  nancy@peoplepotential.org Richard Rivera  rrcnsltng@aol.com Western US: Teresa Posakony  teresa@emergingwisdom.net Tenneson Woolf  tenneson@tennesonwoolf.com California Dana Pearlman danapearlman@gmail.com North West Seattle Teresa Posakony  teresa@emergingwisdom.net Eastern Washington Bob Stilger bobstilger@me.com Mid West Chicago,  Illinois Lina Cramer  lina.c.cramer@gmail.com Christina Foster  Christinafoster@me.com Minnesota Jerry Nagel  jerry@meadowlark.co Katie Boone Katie@soweluinstitute.org Joseph Bartmann joebart33@gmail.com Jen Mein jen@umn.edu Ohio Tuesday Ryan-Hart  tuesday@confluenceunlimited.com Deb Helber  deb@confluenceunlimited.com Phil Cass  phil@confluenceunlimited.com Colorado Bob Wing  rcwing@me.com

OCEANIA

Australia Carlton Victoria Stephen Duns  stephen.duns@synergistiq.com Queensland Jane Geltch   janegeltchrobb@gmail.com Valmae Rose valmae@futurebydesign.net.au Penny Hamilton pennyjhamilton@gmail.com New Zealand Mary Alice Arthur  mary-alice@getsoaring.com